Алешинские казармы

Алешинские казармы

Алешинские казармы

Ниже приводится справка об Алешинских казармах.

Алешинские казармы (до 1922 года – Крутицкие казармы) расположены в Южнопортовом районе Юго-Восточного административного округа Москвы, возле подворья Крутицкого монастыря, в честь которого и получили свое первоначальное наименование.

Крутицкий монастырь был основан в 13 веке. Со второй половины 15 века в монастыре находилась резиденция епископов, затем митрополитов Крутицких.

После того, как в 1721 году Петр I упразднил патриаршество, его роль стал выполнять Синод. В 1788 году последовал указ, по которому границы епархий должны были совпадать с границами губерний, при этом некоторые епархии были упразднены, в том числе и Крутицкая.

Казна монастыря и все драгоценности переданы на хранение в кремлевский Чудов монастырь.

Здания Крутицкого подворья в 1798 году были частично переданы под казармы частям жандармского корпуса. Впоследствии казармы использовались также в качестве политической тюрьмы.

В 1834-1835 годах здесь в течение семи месяцев отбывал заключение русский мыслитель и публицист Александр Герцен.

В 1842 году в казармах размещался Московский внутренний гарнизонный батальон, с 1904 года - батальон 12-го гренадерского Астраханского полка.

С начала первой мировой войны в Крутицких казармах находилась 6-я школа прапорщиков, которую 31 октября 1917 года заняли красногвардейцы. В 1922 году казармы были переименованы в Алешинские по имени участника Октябрьской революции Андрея Алексеевича Алешина.

Впоследствии Алешинские казармы стали штабом и гауптвахтой Московского гарнизона.

В 1980-х годах Крутицкое подворье перешло под юрисдикцию Государственного Исторического музея, став его филиалом. В настоящее время часть зданий передана Русской православной церкви, в оставшихся помещениях размещаются коллекции ГИМ.

В 2009 году в четырехэтажном административном здании, расположенном в бывших Алешинских казармах, возник пожар, площадь возгорания составила около 200 квадратных метров. Пожар был ликвидирован, пострадавших нет.


Энциклопедия ньюсмейкеров. 2012.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»